Ошибка при сохранении!
Данные сохранены успешно!

Терраццо. Что это такое?

#керамогранит #дизайн #тераццо
 Терраццо. Что это такое?
Опубликовано: 05 октября 2021

Терраццо - строительный материал родом из Венеции. Он представляет собой кусочки камня, мрамора и стекла, залитое в единое полотно цементом. Также его часто называют мозаичным полом.

Терраццо появился в Венеции как способ утилизации отходов мрамора. Он производится до сих пор и его можно встретить в отделке пола вилл в Италии.

Сейчас в моду вошел терраццо на цветной цементной основе с яркими кусочками горных пород. Его используют для столешниц, отделки лестниц, стен и пола.

Дизайн без названия - 2021-10-05T111409.171.png (2.30 MB)


Советский терраццо

Терраццо не новый материал для Казахстана, он всем нам хорошо знаком с детства. В советское время его широко использовали в отделке пола общественных помещений, где требовалась большая износоустойчивость материала. Те, кто жил на юге, может помнить, что иногда в такой пол добавляли и ракушки.

Дизайн без названия - 2021-10-05T112642.195.png (2.97 MB)

История терраццо как отделочного материала для внутренних помещений в советском союзе начинается с армянских инженеров и ученых, которым удалось создать прочный и устойчивый материал с использованием отходов мрамора и эпоксидной смолы. Однако такой материал был сложен в производстве.

Примерно в это же время этой проблемой занималось Главное управление Минэнерго СССР. Для отделки машинных залов тепловых и гидравлических станций в то время использовались кафель для стен и метлахская плитка для пола. И то, и другое в те времена было дефицитом, поэтому стали думать, какой альтернативный материал можно разработать с использованием недорогих материалов и отходов мрамора, которых было в достатке.

Сначала стали смотреть на чужой опыт создания искусственного мрамора. Наши инженеры ездили в Италию смотреть на производство итальянского терраццо, однако их технология не отвечала требованиям - для каждой плитки требовалась своя отдельная форма. Это не позволяло наладить производство материала в больших масштабах. К тому же она была толстой ( 25-30мм ) и тяжелой, что делало её использование недопустимым для строительных конструкций электростанций - они не были рассчитаны на такую нагрузку. Поэтому было принято решение самостоятельно разработать новый материал, отвечающий требованиям.

Методом проб и ошибок разрабатывали оптимальный состав компонентов для производства такого материала. Одним из главных критериев при разработке была прочность материала при той же дешевизне, поскольку цементная смесь после застывания имела воздушные пузырьки, что делало материал в купе с мраморной крошкой и щебнем хрупким. На помощь пришло вакуумирование и вибрация. Газ из цемента выводили не просто усиленной вибрацией форм, но и стали использовать вибрационные стержни. После всего этого процесса форму помещали в пропарочную камеру, после чего его оставляли застывать и нарезали блоки на большие плиты.

Также инженеры столкнулись с нехваткой необходимой фракции мрамора. То есть крупных кусков мрамора, непригодных для производства плитки, было больше, чем мраморного щебня. Её также решили использовать в новом материале. Однако такие "крупняки" имели малую адгезию с цементом и могли вываливаться из материала после застывания. Тут пришла на помощь химия - куски мрамора, пройдя через водный раствор мылонафта и хлористого кальция напрочно склеивались с раствором цемента, что сделало материал еще более прочным и красивым.


В сетях магазина Мир Керамики Вы можете найти керамогранит под плиту Тераццо

Дизайн без названия - 2021-10-05T113004.250.png (1.75 MB)

Вам также может быть интересно
Трендовые цвета в интерьере 2021
Материалы
04 авгуса 2021
Лето - для многих начало новой жизни. Время, когда хочется что-то менять.Большинство садится писать ...
Минимализм в интерьере
Материалы
27 мая 2021
Мода на японскую культуру способствовало развитию стиля минимализм. В нашем веке темп жизни существ...
Тренды 2021: керамическая плитка и керамогранит
Материалы
25 марта 2021
Керамическая плитка переживает второе рождение, с новым форматом, уменьшенной толщиной, большей изно...
В чем отличие чистовой и черновой отделки?
Материалы
11 авгуса 2021
Сложно выбрать квартиру, когда не знаешь в чем разница черновой и чистовой отделки. Что потребуется ...
Когда толщина плитки имеет значение
Материалы
01 февраля 2021
Толщина плитки — далеко не первое, на что мы обращаем внимание при выборе материалов. Хотя зач...
Встречайте новые коллекции-Весна 2021
Материалы
06 апреля 2021
Этой весной МИР КЕРАМИКИ представляет сразу несколько новинок- От керамической плитки мини форматов...