Ошибка при сохранении!
Данные сохранены успешно!

Куда уходят сантиметры: Ремонт, «съедающий» жилплощадь

 Куда уходят сантиметры: Ремонт, «съедающий» жилплощадь
Опубликовано: 09 февраля 2021

Один наш покупатель приобрел просторные апартаменты в новостройке. В документах на квартиру был указан ее размер — 133 кв.м. Однако после окончания ремонта с небольшой согласованной перепланировкой сделали замеры, и владельцы с удивлением увидели, что площадь их квартиры составляет уже 123 «квадрата». «И куда же подевались целых 10 метров», — удивились они. Действительно, куда? Давайте разбираться.

Уменьшение площади квартиры после ремонта, как правило, вызывает у хозяев негативную реакцию. Хотя само по себе это не плохо. Меньше площадь — меньше плата за отопление и техобслуживание, налог на собственность, а в перспективе — и взносы на капремонт. Но и продавать, если придется, вы будете квартиру меньшего размера, что уже не так хорошо.

Зная, что именно влияет на уменьшение площади жилья, вы будете морально готовы увидеть в

документах новые цифры. А если надо – сможете максимально сохранить драгоценные квадраты

depositphotos_142302262_original.yJoCQ.jpg (75 KB)

  1. Перегородки и стены

Их возведение — основная причина того, что площадь квартиры «тает» на глазах. В новых монолитных жилых комплексах межкомнатные перегородки, как правило, не возводятся. И в процессе ремонта их обычно достраивают: даже если кухня с гостиной будут общим пространством, отделить спальную зону в большинстве случаев все же необходимо. Но стена, даже тонкая, имеет свою толщину — приблизительно 12,5 см в среднем по стандарту. В панельных домах — чуть меньше. Вот и получается, что каждая перегородка «съедает» часть площади квартиры.

Совет: Если вам важно по максимуму сохранить площадь комнат, сообщите об этом дизайнеру, работающему над планировкой квартиры. Он учтет ваше пожелание и предложит перепланировку с минимальными изменениями.

Факт: в старых домах дизайнеры предпочитают снести и выстроить стены заново в тех же границах. Иначе выравнивание при помощи гипсокартона съест довольно много сантиметров площади. Оставлять черновые стены в исходном состоянии и планировать выравнивание гипсокартоном разумно только в случае, если предполагается одновременная шумоизоляция. Тогда пустоты между каркасом и черновой стеной (см. фото) будут «работать».

 handyman-applying-ceramic-tiles-on-bathroom-walls-in-bathroom-during-renovation_73110-9396.jpg (49 KB)

  1. Штукатурка
    В большинстве случаев в жилье, сданном застройщиком «без отделки», стены приходится выравнивать и штукатурить. Штукатурка забирает примерно по 3 см с каждой стороны стены, и даже небольшое выравнивание может отнять у вас до полутора метров площади квартиры.

    Вот и получается, что только слой штукатурки на стене с изъянами может уменьшить просторные апартаменты примерно на 3–5 «квадратов». А компактную однокомнатную или двухкомнатную квартиру — на 1–2 метра. Что уж говорить о случаях, когда неровность стен видна даже невооруженным взглядом, как, например, часто случается в панельных домах.  В домах старого фонда проблема существенного уменьшения общей площади квартиры за счет штукатурного слоя возникает еще чаще. Во-первых, возводились эти дома, как правило, из кирпича — такая кладка обычно имеет много поверхностных изъянов. А во-вторых, они пережили немалое количество ремонтов, неизбежных за много лет. В процессе новые слои штукатурки нередко наносятся на старые, значительно сокращая драгоценные «квадраты».

 

  1. Звукоизоляция
    Соседи топают, ребенок за стеной учит гаммы — если это порядком надоело, придется расстаться еще с парочкой квадратных метров. Как и в случае, если вы сами не хотите слушать жалобы соседей. Потерянная площадь будет зависеть от толщины звукоизолирующей конструкции, которая может составлять от 7 до 12 см. Например, если по всему периметру спальни размером 20 кв.м сделать качественную звукоизоляцию толщиной 12 см, площадь комнаты уменьшится на 2,2 «квадрата».

 process-for-under-construction-remodeling-renovation-extension-restoration-and-reconstruction_73110-6251.qhWK4.jpg (38 KB)

  1. Стояки канализации и воды
    В тех же старых кирпичных домах есть и еще один секрет: стояки канализации и водоснабжения в них часто не ограждены специальными «коробами». А это значит, что установка таких ограждающих конструкций в туалете и ванной тоже потребует дополнительной площади — небольшой, около полуметра, но все же.

 

  1. Нечестный застройщик
    Площадь может измениться и потому, что изначально была завышена. Скажем, сам застройщик «накручивает» метраж, тем самым увеличивая стоимость квартиры (как правило, она считается исходя из цены за один квадратный метр). И именно поэтому предпочитает сдавать квартиры без отделки — после нее общая площадь уменьшится. При расчете метража квартиры могут считать и «нежилые» метры (балконы, например). Идеально, если договор с застройщиком включает пункт о перерасчете площади при значительном расхождении с замерами (есть шанс вернуть деньги, написав претензию застройщику об уменьшении площади квартиры). Но если такой момент не прописан, то после того, как акт приемки-передачи жилья вы уже подписали, вернуть средства за пропавшие «квадраты», увы, не получится.

 elitnaya-plitka-v-chastnyj-dome-odessy-posle-remonta-premium-klassa.Len8o.jpg (38 KB)

  1. Неточность при расчете
    Не стоит списывать со счетов и человеческий фактор. Бывают случаи, когда техники делают поэтажный план квартир в новостройках на основе замеров только одного этажа. Хотя по факту размеры помещений могут значительно отличаться. Тут десяток сантиметров, там десяток — вот и нет пары метров.

Вывод
Получается, что 10 кв.м, потерянных нашим заказчиком, — не так уж много для квартиры такого размера. Но стоит ли намеренно экономить площадь в ходе ремонтных работ — решать только вам, владельцам жилья.

 

 

 

Вам также может быть интересно
Что делать, если планы поменялись во время ремонта
Вопрос
01 февраля 2021
Бывает, что в разгар ремонта ситуация у семьи меняется: делали квартиру под себя — решили сдав...
Квартира «секонд-хенд»: Что вас ждет при ремонте старой квартиры
Вопрос
09 февраля 2021
Квартира-«вторичка» куплена, предстоит ремонт. И степень его капитальности определя...
Зачем вам: Заземление в квартире
Вопрос
09 февраля 2021
Дотронулись до стиральной машины или посудомойки влажной рукой, и аппарат легонько ударил током. Час...
Как правильно: Выровнять потолок в новостройке
Вопрос
09 февраля 2021
В новостройке рабочие решают те же задачи, что и во вторичном жилье: выровнять потолки качественно, ...