Ошибка при сохранении!
Данные сохранены успешно!

Что делать, если планы поменялись во время ремонта

 Что делать, если планы поменялись во время ремонта
Опубликовано: 01 февраля 2021

Бывает, что в разгар ремонта ситуация у семьи меняется: делали квартиру под себя — решили сдавать; ремонтировали под аренду — решили поселить детей-студентов. В одном случае бюджет резко урезают, в другом — увеличивают. Но в любом случае речь идет о переделке проекта под новые задачи.

Дизайнерам, довольно часто приходится «переобуваться в полете». В зависимости от исходных данных и этапа, на котором находится ремонт, они использую разные стратегии.

 

БЫЛО: ремонт для себя
СТАЛО: квартира «под сдачу» на долгий срок
Пожалуй, самая безобидная ситуация. Квартиру с хорошим ремонтом можно сдать за приличные деньги и рано или поздно окупить затраты на него.

 

Если планы поменялись на этапе начала ремонта
Совет: не меняйте радикально стратегию проекта. Ведь на любой проект найдётся арендатор. Если вы планировали жить семьей, то и снимет вашу квартиру, скорее всего, семья, ведь пространство уже продумано под нужды нескольких человек разных возрастов.

Один из работающих сценариев — просто закончить ремонт. Если и адаптировать ранее придуманный дизайн-проект, то в пользу упрощения: делать максимально нейтральный, базовый интерьер, который жильцы смогут подстроить под себя.

 

Если планы поменялись на этапе отделки
1. Выбирайте взамен материалы попроще и / или долговечнее. Например, на пол можно положить плитку — вместо паркета, за будущее которого вы будете переживать.

2. Выбирайте легкие в обновлении материалы. Например, обои под покраску или моющееся покрытие вместо обычных обоев.

3. Мебель лучше купить со съемными чехлами: заменить через несколько лет обивку куда дешевле, чем менять диван целиком.

 handyman-applying-ceramic-tiles-on-bathroom-walls-in-bathroom-during-renovation_73110-9396.jpg (49 KB)

Если планы поменялись ближе к концу ремонта
С материалами уже ничего не поделаешь, но можно относительно безболезненно урезать бюджет за счёт текстиля и декора. Другой вопрос, стоит ли. Если вы планируете сдать квартиру по цене выше средней, имеет смысл потратиться на аксессуары с характером — возможно, именно они сделают пространство привлекательным для потенциальных арендаторов.

 

Когда ремонт из категории «эконом», то аксессуары имеет смысл размещать только в стратегически важных местах: например, чтобы закрыть картиной или зеркалом щиток. Тратиться на текстиль тоже нет особого смысла.

 

БЫЛО: ремонт для себя
СТАЛО: квартира для краткосрочной аренды
Допустим, ваше жильё в центре или недалеко от транспортных развязок, и вы решили сдавать его посуточно.

Что делать
1. Что касается дизайн-проекта под краткосрочную аренду, обычно его делают ярким и выразительным. Квартира должна запоминаться среди десятков предложений. Цветной потолок и необычная мебель отлично выполнят эту задачу.

2. Откажитесь от обычной кухни, сделайте меньше шкафчиков внизу — путешественникам или командировочным это не нужно. Равно как не нужны большая плита и огромный холодильник. А вот антресоли понадобятся вам — хранить сменные комплекты белья, полотенец и прочее.

 

БЫЛО: ремонт для себя
СТАЛО: решили продать квартиру
Самая щекотливая ситуация. Дело в том, что хороший ремонт увеличивает стоимость квартиры, но дизайнерские изыски редко окупаются на все сто. Каминный портал в облицовке редким мрамором, авторская плитка ручной работы, элитные столярные изделия — возможно, вы встретите покупателя, который влюбится в ваш интерьер как в образ жизни. Проблема одна: такого покупателя приходится «ждать».

 

Если планы поменялись в самом начале
И продать надо быстро, то ремонт можно и не доделывать — просто довести до ближайшей логической точки. «Сырое» жилье, скорее всего, купят под переделку и достройку. Важно, чтобы в квартире была законная и согласованная планировка: продать её с «подводными камнями» гораздо сложнее.

Если нужно заработать
Сделайте недорогую отделку White box или базовый «скандинавский» интерьер с лаконичной кухней — за такую жилплощадь готовы переплачивать те, кому важно заехать как можно скорее.

 kak-bystro-sdelat-remont.jpg (683 KB)

Если продавать решили в конце ремонта
Режьте бюджет: доведите до конца отделку, но оставьте из покупок только основную мебель: встроенную кухню, шкафы. Нет смысла закупать диваны и даже кровать — велика вероятность, что потенциальному покупателю они не понравятся. Куда выше шанс найти покупателя на квартиру с новым ремонтом и продуманными системами хранения.

 

БЫЛО: планировали сдавать
СТАЛО: решили жить сами
Случается и такое. Сначала они хотели сдавать трехкомнатную квартиру целиком, потом решили оставить под сдачу одну комнату, а затем узнали, что их ждет пополнение, и решили весь ремонт делать для своей семьи.

 

Если планы поменялись в самом начале
Советуем подкорректировать планировку. Если планировался интерьер под сдачу в аренду, вероятнее всего, вы заложили простые и практичные отделочные материалы, базовую мебель. В принципе, это неплохой вариант, чтобы доработать интерьер и превратить в идеальный для себя. Можно поменять отдельные предметы: заказать шкафы в столярке, «повысить класс» мягкой мебели, заменить подоконники и столешницы и, конечно, добавить акцентные детали.

 

Если планы поменялись ближе к концу ремонта
Планируйте минимальные вливания в бюджет, чтобы интерьер превратился из «арендного» в персонализированный. Простой ход — добавить акцентную стену: на хорошие обои придется немного потратиться, зато какой эффект.

 

СИТУАЦИЯ: получили квартиру в наследство и не знают, что с ней делать
Еще одна проблема, которую довольно часто решает дизайнер: может потребоваться не одна встреча, чтобы проговорить с заказчиками все сценарии. Обычно уточняется бюджет и что можно предложить в рамках оговоренной суммы. Самый распространенный исход — компромисс вроде «пока мы будем сдавать квартиру, а потом здесь поселится наш сын».

Если планы поменялись в самом начале
Есть смысл откатить назад — возможно, даже демонтировать или возвести новые перегородки. Без дизайнера заказчики не всегда делают удачные перепланировки. Они же подсказывают, где добавить прачечную и гардеробную, которые пригодятся и арендатору, и сыну.

Следующие этапы — поставить более-менее приличную сантехнику и подобрать решения, которые легко подновить: к моменту, когда квартиру перестанут сдавать, ей потребуется косметический ремонт. Речь о стенах под покраску и приличном выравнивании пола. Потом укладываем ламинат.

 

Если ремонт своими силами в целом сделан
Поможет хоумстейджинг — практика предпродажной подготовки. Суть этой процедуры в том, чтобы с минимальными вложениями добиться максимального результата. Как правило, речь об очень быстром (не больше недели) косметическом ремонте и создании уюта.

Хоумстейджинг лучше провести под надзором дизайнера: специалист лучше знает, на что нужно потратиться, а что можно оставить, как есть. Например, вам вряд ли придет в голову заменить межкомнатные полотна, но сохранить дверные коробки. Или навесить новые фасады, оставив прежний кухонный гарнитур. Также можно добавить декор для настроения: консоли, столики, ковер. Стиль, как правило, лучше выдержать нейтральный, без отражения привычек и пристрастий хозяев.

image_011.jpg (78 KB)

Вам также может быть интересно
Зачем вам: Заземление в квартире
Вопрос
09 февраля 2021
Дотронулись до стиральной машины или посудомойки влажной рукой, и аппарат легонько ударил током. Час...
Куда уходят сантиметры: Ремонт, «съедающий» жилплощадь
Вопрос
09 февраля 2021
Один наш покупатель приобрел просторные апартаменты в новостройке. В документах на квартиру был указ...
Как правильно: Выровнять потолок в новостройке
Вопрос
09 февраля 2021
В новостройке рабочие решают те же задачи, что и во вторичном жилье: выровнять потолки качественно, ...
Квартира «секонд-хенд»: Что вас ждет при ремонте старой квартиры
Вопрос
09 февраля 2021
Квартира-«вторичка» куплена, предстоит ремонт. И степень его капитальности определя...