Ошибка при сохранении!
Данные сохранены успешно!

Светлая или темная ванная? Какую сторону выберете Вы?

#интерьер #ваннная
 Светлая или темная ванная? Какую сторону выберете Вы?
Опубликовано: 01 июня 2021

Есть поклонники светлых, белых, бежевых, молочных ванных комнат.

А есть сторонники необычных, элегантных, темных ванных, выполненных в сером, черном, графитовом исполнении. Причем первые обычно не приемлют второй вариант. А вторые – первый.

 

За какой вариант вы?
 

В этой статье мы покажем наши проекты темных и светлых ванных и поговорим о каждом варианте.

А окончательный выбор всегда будет за вами!
 

 Дизайн без названия (12).png (377 KB)

Керамогранит NIT

Ванная в темных тонах. Проекты. Дизайн. Особенности:

Ванная комната в темных тонах – аристократичная, дорогая, изысканная. Желательно, чтобы темная ванная была достаточно просторной, ведь черный цвет, действительно, способен визуально делать помещение чуточку меньше.

В темной ванной важнейшую роль играет подсветка. Она сделает пространство ярче, просторнее, интереснее. Исключит мрачность помещения.

В темной ванной с подсветкой вы будете отдыхать душой и телом. Будете чувствовать особое настроение и умиротворение.

Свет может быть искусственным или естественным. Главное, чтобы источник освещения – был не один. Используйте подвесные лампы, точечные светильники, светодиодную подсветку. Важно выбрать правильную температуру света и мощность. Имейте в виду, что источники света должны не мешать друг другу, а дополнять. Используйте разные световые сценарии (их должно быть, как минимум два – яркий и приглушенный).

В темной ванной можно сочетать глянцевые темные поверхности с блестящими элементами (хорошо в таких интерьерах смотрятся зеркальные и хромированные элементы). Все это создаст еще больше света и блеска.

Мебель и сантехника при этом выбирается либо тоже темная, либо контрастного светлого цвета.

Часто в темных ваннах используется отделка под камень, темный мрамор, холодный бетон. Все это уместно, актуально и стильно.

Оттенки: если черный для вас слишком драматичен, выбирайте графитовые оттенки (уголь, мокрый асфальт, антрацит и т. д.). Разбавить темные тона можно белыми, жемчужными, светло-серыми, бежевыми расцветками.

Стиль интерьера: обычно это современный, лофт, хай-тек. Реже - в классическом исполнении.

Не стоит захламлять такую комнату пластиковыми безделушками, разноцветными полотенцами и другими деталями, портящими весь вид.

 

Дизайн без названия (13).png (615 KB)

Коллекция Luke

Ванная в светлом цвете:

Светлые ванные комнаты пользуются особой популярностью. Во многом это связано с тем, что белый свет способен визуально расширять пространство. Светлыми обычно делают маленькие ванные и душевые. Хотя и для больших помещений этот цвет - не исключение.

Светлая ванная хорошо сочетается с разными текстурами: со светлыми оттенками дерева, с плиткой под белый мрамор и с крупноформатными фактурными плитами.

Если добавить молочные, бежевые, шоколадные оттенки, либо нежные пастельные цвета, то атмосфера в ванной станет более расслабленной, комфортной. Серые и черные детали – сделают комнату графичнее, контрастнее.

Кроме того, в белом помещении ванной комнаты могут быть яркие цветовые контрасты. Белый принимает к себе в друзья любой цвет. Таким образом, светлую ванную легче преобразить, просто заменив коврики, полотенца и декоративные элементы. Комната сразу заиграет новыми красками.

Для светлой ванной не меньше, чем для темной, важны световые сценарии. Здесь также помимо яркого центрального источника освещения стоит предусмотреть вечернюю подсветку с приглушенным светом.

Стиль: чаще всего белые ванные комнаты обустраиваются в современном стиле и в классическом (в этом случае будут уместны золотистые детали).

Выводы:

Чтобы помещение не было скучным Total black или Total white лучше разбавлять другими цветами и фактурами.

Светлые ванные – хорошо смотрятся в сочетании со светлым деревом. С золотом. С бежевыми и молочными оттенками.

Темные ванные – с зеркальными и хромированными поверхностями. С графитовым, жемчужным и серым цветом. С деревом, бетоном или камнем.

И в тех, и в других ситуациях важно использовать несколько световых сценариев, подбирая помимо основного источника освещения – один или больше дополнительных.

Для тех, кто не определился, отличным вариантом станет комбинирование: ванная в темном и светлом цвете. Это универсальный вариант, примиряющий обе стороны.

Вам также может быть интересно
10 лучших идей оформления маленькой прихожей
Интерьер
15 июня 2021
Какой бы маленькой ни была ваша прихожая, это все равно первое, что видят люди, входя в ваш дом. "Да...
Смешение паттернов - 4 простых совета
Интерьер
05 мая 2021
Узор присутствует во многих формах, от фактур натуральных живых материалов до набивных тканей - он п...
Комбинации света и зеркала для вашей ванной комнаты
Интерьер
21 мая 2021
Ваша ванная должна быть местом, куда можно сбежать от проблем. Она является самым чистым и расслабля...
Ближе к природе
Интерьер
20 апреля 2021
Несмотря на прогнозы футурологов, в XXI веке мы не окружили себя стеклом и металлом в интерьерах сво...
Интерьер в стиле минимализм
Интерьер
13 апреля 2021
Светлое пространство, минимум цвета и максимум функциональности: все это неотъемлемые качества стиля...